Когда-то, несколько столетий назад Эстердалин наткнулся на крайне необычный остаток старого мира, кроме того что он был просто огромным и наверно не уступал по размерам самому Эстардалину на нем обнаружили разумных существ населявших старый мир – это были люди.
Так началась новая история людей на летучем острове.
Поскольку часть старого мира была не меньше самого острова, и превратить все что там находилось в землю Эстердалина было бы слишком долго и затратно, да и люди могли бы не понять превращение их старых жилищ и земель в грунт острова, тогдашнее правительство решило просто присоединить острова, оставив на территории людей все как есть. Как оказалось, остатком старого мира была частью столицы, центром жизни и старой обителью Аурелет.
Люди с благодарностью приняли шанс на новую жизнь. Они были куда более развиты в технологии, нежели Фурри, так как не были наделены магией вовсе. А то, что участок земли, на котором находились люди, остался не преобразованным, лишало  всех входящих на него магии. Точнее сказать высасывала всю магию из существ, но при выходе за территории города, магия возвращалась обратно.
Все это благотворно влияло на развитие технологий в городе, и вскоре Нью-Авендум стал технологическим центром острова.
Нью-Авендум больше всего напоминает современные Европейские столицы, где наряду с архитектурными памятниками прошлого века стоят новые здания в стиле Хай-тек.
Этот город расположен неподалеку от края острова, возле реки Аргос, впадающей у края острова под землю.

Сам город разделен на три основных района:

Район Брукхейвен - жилые кварталы, разделенные на четыре части двумя каналами, отходящими от берега реки Аргос, по которым вода поступает во все части района и города в целом. Это не самый богатый и "однотонный" район - относительно старые кирпичные постройки и изящной лепниной соседствуют с грубыми, угловатыми новостройками, топорщащимися во все стороны пучками проводов и антенн. Здесь живет подавляющая часть населения города.

Район Шеффилдс - эти земли можно назвать Сердцем города и не ошибиться - прежде всего, этот район был образован вокруг Старого Замка, в скором времени превратившимся в популярную достопримечательность. Район в основном состоит из офисных зданий и лабиринтами торговых рядов и магазинчиков, освещенных пестрыми неоновыми вывесками, освещающими улицы по вечерам.

Район Стилтштайн - огромный кусок города отведен под промзону - обнесенная четырехметровым территория застроена огромными тушами заводов, словно кровеносной системой, соединенных между собой различными трубопроводами. Здесь заготавливается и собирается все необходимое для города - от розеток и лампочек, до башенных кранов и транспорта.

Район Старого Убежища - то, что когда-то было пустырем вокруг, ныне, заброшенного убежища людей, постепенно, стараниями людей отвергших помощь фуррей, превратилось в практически одну огромную коммунальную квартиру величиной с целый район - громоздившиеся, словно муравейник, вокруг бетонного куба убежища, дома постепенно нарастали один на другой, так что, вскоре, стало возможным преодолеть район из одного конца в другой, так ни разу и не спустившись с крыш многоэтажек. Этот район всецело подчинен власти шайки "Черного Восхода", под началом Джона Кренена - эти головорезы безжалостно уничтожают любого фурри, украшая шкурами и черепами убитых свои дома и ограды вокруг них.